FÜR IHRE KUNDEN

Eine einmalige Service- und Produktwelt für Energieversorger.

Herzlich willkommen bei encore. Wir unterstützen Sie mit modernster cloudbasierter Software und großem Leistungsspektrum in Ihrem Tagesgeschäft. Wir schaffen Kundenerlebnisse und machen Ihren eCommerce, Ihre Energieabrechnungen und Dienstleistungen zukunftssicher. Für Sie. Für Ihre Kunden.

Digital muss Spaß machen

Moderne Verbrauchsübersicht, praktische Tarifwechsel-Funktion, attraktive Bestellstrecke und ein iPad zum Energievertrag: Mit encore eCommerce können Sie ganz einfach Ihre Kunden begeistern.

Eine Welt im Umbruch

Neben den drei großen "D" der Zukunft, Digitalisierung, Demografie und Dekarbonisierung, werden E-Mobilität, Smart Energy und ein - nicht nur aus aktuellem Anlass - völlig neues Energiebewusstsein den Markt grundlegend verändern.

Energie im Herzen

encore bietet eine umfassende eCommerce-Lösung, die z.B. Tablets, Spielekonsolen, Haushaltsgeräte und Photovoltaik mit Energieverträgen kombiniert. Das moderne Kundenportal (CSS) lässt von Kundenstammdaten-Pflege bis Cross- und Upselling keine Wünsche offen. Features für Neu- und Bestandskunden, Bonitätsprüfung, Kundenservice, Logistikabwicklung und Produktmanagement sowie ein Vertriebspartner-Portal mit Provisionsabrechnung sind modular auswählbar. Zusatzmodule für KabelDSL, Heizung, Speicher, Photovoltaik, Energieeffizienz-Nachweise und E-Mobilität befinden sich aktuell in Umsetzung.

Die intelligente Schnittstelle ist ein weiteres encore-Herzstück und ermöglicht die einfache Anbindung modernster Abrechnungssysteme und cloudbasierter Software. In Kombination mit der encore Service- und Leistungswelt werden Kostenersparnisse durch Verbundeffekte, neue Umsatzpotentiale und eine zukunftssichere Software-Umgebung Realität.

Energieversorger

Neue Energiemarken

Bundle-Spezialisten

Unsere Kunden

  • badenova
  • enverde
  • Kabelfreunde
  • Rheinhessische
  • sparstrom
  • Stromfreunde

Unsere Partner

  • baden IT
  • e-maks
  • energy Collect
  • enet
  • epilot
  • Innolink
  • kickstartDS Design System
  • Komsa
  • Muuuuh!
  • Natuvion
  • powercloud
  • profiforms
  • Radikant
  • ruhmesmeile - Digitale Design Systeme
  • SAP
  • SHS
  • SCHUFA
  • Taktsoft
  • UID

Der Kunde ist König:in

Die Welt verändert sich rasant. Wir sind am Puls, kennen die Entwicklungen im Energiemarkt und die aktuellen Trends im Kundenverhalten. Fragen Sie uns.

Treffen Sie das Team

Isabella Mangei

Marketing & Kommunikation
+49 761 1307371 71 🙋🏼‍♀️
isabella@encore.de

Elis Westpfahl

Key Account Management
+49 761 1307371 12
elis@encore.de

Dirk Fleischer

Vertriebsleitung
+49 761 1307371 11
dirk@encore.de

Patricia Erhardt

Prozessmanagement
+49 761 1307371 63
patricia@encore.de

Michael Husung

Entwicklungsleitung
+49 761 1307371 41
michael@encore.de

Selina Dufner

Assistenz
+49 761 1307371 62
selina@encore.de

Markus Götzmann

Operative Leitung
+49 761 1307371 22
markus@encore.de

Ramona Grafmüller

Projektmanagement
+49 761 1307371 61
ramona@encore.de

Josef Finkbeiner

IT-Beratung & Entwicklung
+49 761 1307371 42
josef@encore.de

Sarah Kern

Controlling
+49 761 1307371 81
sarah@encore.de

Axel Sträter

Geschäftsführung
+49 761 1307371 21
axel@encore.de